湖北省新任省委书记应勇、王忠林履历

0 Comments

日前,中央决定:应勇同志任湖北省委委员、常委、书记,蒋超良同志不再担任湖北省委书记、常委、委员职务。

应勇,男,1957年11月生,汉族,浙江仙居人,党员,1976年12月参加工作,在职大学,法学硕士,二级官。

现任中国第十九届中央委员会委员,上海市委副书记、市长,市政府党组书记。

1992.03 — 1992.08 台州地委委员、政法委书记,行署公安处党委书记、处长

1993.04 — 1995.05 绍兴市委常委、政法委书记,市保密委主任,市综治委主任,市公安局党委书记、局长

1999.04 — 2003.07 浙江省公安厅党委副书记、副厅长(正厅级),省禁毒办主任,省反恐办主任(其间:1997.09 — 2000.07在浙江大学行政管理学专业函授本科学习)

2003.09 — 2005.12 浙江省纪委副书记、省监察厅厅长(其间:2003.10在中央党校新任纪检监察领导干部专题研究班学习)

2005.12 — 2006.01 浙江省高级人民法院党组书记、代院长,省纪委副书记、省监察厅厅长

2006.01 — 2006.11 浙江省高级人民法院院长、党组书记,省纪委副书记

王忠林,男,汉族,1962年8月生,山东费县人,研究生学历,毕业于中国海洋大学管理学院农业经济管理专业,管理学博士,1984年7月参加工作,1984年6月加入中国。

1984.07—1989.12,枣庄市公安局法律研究室、政治部办事员、干事;

1989.12—1994.07,枣庄市公安局政治部副科级侦察员、副主任、正科级侦察员;

1995.11—1996.10,枣庄市公安局交警支队支队长、政委(副县级);

2000.12—2001.04,枣庄市检察院副检察长、党组成员(正县级);

2001.04—2002.01,枣庄市峄城区委副书记、副区长、代区长(1999.08—2001.07,在中国人民大学法学院刑法学专业研究生课程进修班学习);

2003.01—2006.06,枣庄市市中区委副书记、区长(其间:2004.07—2005.01,参加山东省中青年干部赴美国马里兰大学培训班学习);

2007.03—2011.11,枣庄市委常委、滕州市委书记兼市委党校校长(其间:2008.09—2011.06,在中国海洋大学管理学院农业经济管理专业学习,获管理学博士学位);

2015.07—2015.08,山东省发展和改革委员会主任、党组书记兼省委全面深化改革领导小组办公室副主任;

2015.08—2016.11,山东省发展和改革委员会主任、党组书记兼省区域发展战略推进办公室(山东半岛蓝色经济区建设办公室、省黄河三角洲高效生态经济区建设办公室)主任,省委全面深化改革领导小组办公室副主任;

2016.11—2017.04,济南市委副书记、代市长,市政府党组书记;

标签:

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注